Acceder

ProShares UltraPro QQQ

Precio
USD 68,21
Variación
-7,60%
Volumen
88.737.722
Cap. mercado
42 mil millones
Rango día
USD 67,69 — USD 73,13
Rango 52 sem
USD 37,32 — USD 88,09
Apertura
USD 72,99
Cierre ant.
USD 73,82

Datos a fecha 19/10/26 03:05

Gráfico de cotización y análisis técnico de ProShares UltraPro QQQ

Precio actual
68,21 USD
Variación día
-7,60%
Últimos 6 meses
+10,13 (17,44%)

Datos generales del ETF ProShares UltraPro QQQ

ISIN US74347X8314
Sitio web proshares.com
Sector Financial Services
Industria Asset Management
Capitalización de mercado 41,88B
Fecha de IPO 09/02/2010
Beta 3,71
País US
Dirección 7501 Wisconsin Avenue, Suite 1000E, Bethesda, MD, 20814

Estrategia de inversión de ProShares UltraPro QQQ

ProShares UltraPro® QQQ busca resultados de inversión diarios, antes de comisiones y gastos, que correspondan a tres veces (3x) el rendimiento diario del Nasdaq-100 Index®.

Invertir en ProShares UltraPro QQQ en 2026: Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cotización de ProShares UltraPro QQQ hoy?

El precio actual del ETF ProShares UltraPro QQQ es de $68,21.

¿Cuál es el símbolo bursátil (Ticker) de ProShares UltraPro QQQ?

El símbolo bursátil de ProShares UltraPro QQQ es "TQQQ".

¿Qué es ProShares UltraPro QQQ?

TQQQ is a levered fund that delivers 3x exposure only over a one-day holding period of NASDAQ-100 stocks. The underlying index includes 100 of the largest non-financial companies listed on NASDAQ based on market capitalization. Historically, technology companies have dominated TQQQs underlying index, so, its future performance might be closely tied to the performance of the tech industry. The fund uses a mathematical approach to determine the type, quantity and mix of investment positions...

¿Cuál es el TER de ProShares UltraPro QQQ?

Las comisiones recurrentes (TER) de ProShares UltraPro QQQ son del 0,98 %.

¿Cuál es la política de distribución de ProShares UltraPro QQQ?

La política de distribución de ProShares UltraPro QQQ es de tipo distribución trimestral.

¿Cómo invertir en ETFs?

Compara brokers con acceso a ETFs europeos y americanos, con comisiones y custodia optimizadas para inversión pasiva.

Compara brokers para ETFs