¿La indemnización sustitutiva de aviso previo tiene tope?

1 respuesta
¿La indemnización sustitutiva de aviso previo tiene tope?
¿La indemnización sustitutiva de aviso previo tiene tope?
#1

¿La indemnización sustitutiva de aviso previo tiene tope?

Necesito saber si la indemnización sustitutiva de aviso previo tiene tope de 90 uf.

#2

Re: ¿La indemnización sustitutiva de aviso previo tiene tope?

Hola, exactamente, la remuneración mensual que servirá de base para el cálculo de los beneficios estará sujeta al límite de 90 UF del último día del mes anterior al pago. Aquí lo puedes comprobar: http://www.dt.gob.cl/consultas/1613/w3-article-60604.html

 

Saludos!