Rankia Chile Rankia Argentina Rankia Argentina Rankia Colombia Rankia Colombia Rankia España Rankia España Rankia México Rankia México Rankia Perú Rankia Perú Rankia Portugal Rankia Portugal Rankia USA Rankia USA
Acceder

Acabo de salir de Dicom, ¿Puedo solicitar una tarjeta?

Acabo de salir de Dicom y quiero solicitar una tarjeta, ¿puedo hacerlo? Esta duda es bastante común entre las personas que han pagado las deudas que los mantenían morosos en Dicom y están ansiosos por tener su siguiente oportunidad de crédito a través de una tarjeta. Pero si acabas de salir de Dicom, ¿puedes solicitar una tarjeta? Veamos la respuesta a esta duda a continuación.

 

Acabo de salir de Dicom, ¿Puedo solicitar una tarjeta?

 

 

Acabo de salir de Dicom, ¿Puedo solicitar una tarjeta?

Es bien sabido que no puedes solicitar tarjetas de crédito si estás en Dicom por lo que si te encuentras en este registro con una mala calificación por haber quedado moroso en alguna deuda, tu prioridad debe ser salir de Dicom lo antes posible para eliminar tu mancha en el historial crediticio y puedas volver a acceder a productos de financiamiento.

Ahora bien, si ya pagaste tu deuda y acabas de salir de Dicom puede que te preguntes: ¿puedo solicitar una tarjeta? Pues bien, debes saber que el sólo pagar tu deuda no te saca de la noche a la mañana de Dicom, debes esperar a que los nuevos reportes de la entidad financiera eliminen la morosidad. De hecho, el banco o institución financiera que envió a Dicom tiene 7 días para notificarle al boletín comercial que la persona ya ha salido de la morosidad.

Cabe señalar que el artículo 18 inciso 2º de la Ley 19.628 cambió la situación con respecto al control de los datos que los bancos e instituciones entregaban a Dicom, ya que antes no existía dicho control como tal y una persona podía seguir en Dicom incluso si ya había pagado la deuda. Sin embargo, con esta Ley los bancos  instituciones no pueden comunicar datos relativos a una obligación morosa después de haberse extinguido. Es decir, una vez que la persona salga de la deuda morosa, en el siguiente reporte debe aparecer como no moroso en Dicom.

Dicho esto, es importante destacar que si acabas de salir de Dicom y quieres solicitar una tarjeta de crédito podrás hacerlo una vez que el banco o institución financiera que te reportó por impago envíe el nuevo reporte en el que salgas sin mora, que como mencionamos anteriormente toma unos 7 días para que la entidad envíe un reporte en el que conste que el deudor ya no es moroso.

Si después de 7 días de haber pagado tu deuda aún apareces como moroso en Dicom puedes acudir a cualquiera de las oficinas de Chileatiende y solicitar tu certificado de deuda sin costo alguno, y con este documento dirigirte a las oficinas de Equifax para que borren tu registro negativo. Después de que tu reporte sea eliminado de Dicom, podrás solicitar una tarjeta de crédito si cumples con los demás requisitos para ella.

En todo caso, si acabas de salir de Dicom después de haber quedado moroso en una obligación de pago, no es prudente que solicites una tarjeta de crédito inmediatamente, incluso si tu situación financiera mejoró y pudiste pagar tus deudas. Además, dependiendo del tiempo que hayas estado es esa situación, el banco puede considerar que no tienes la calificación necesaria para acceder a una tarjeta de crédito por el momento.

 

Si acabas de salir de Dicom y te preguntas si puedes solicitar una tarjeta de crédito, la respuesta es sí, aunque sólo después de que tu registro de morosidad haya sido eliminado de Dicom y hayas recuperado tu historial positivo. Eso sí, tu calificación se verá afectada por un tiempo, por lo que es probable que el banco te niegue la solicitud dependiendo de cuánto tiempo estuviste en Dicom.

 

¡Sé el primero en comentar!
Comentar