Acceder

Cotización de SMU SA (SMU) hoy en tiempo real

Precio
CLP 124,25
Variación
-3,31%
Volumen
30.944.623
Cap. mercado
720 mil millones
Rango día
CLP 124,00 — CLP 126,77
Rango 52 sem
CLP 124,00 — CLP 169,50
Apertura
CLP 126,77
Cierre ant.
CLP 128,50

Datos a fecha 01/09/26 23:46

Las acciones de SMU SA (SMU) cotizan hoy miércoles 02 de septiembre de 2026 a 124,25 CLP, con una variación de -3,31% respecto al cierre anterior. Su capitalización bursátil es de 720 B CLP. El precio de SMU se actualiza en tiempo real. SMU SA ha variado en -3,31% en las últimas 24 horas, marcando un precio máximo de CLP126,77 y un mínimo de CLP124,00.

Análisis técnico y gráfico histórico de SMU SA

Precio actual
124,25
Variación día
-3,31%

SMU S.A. es un operador de supermercados con fuerte presencia en Chile y Perú, cuya valoración moderada y alto rendimiento por dividendo contrastan con un elevado apalancamiento y un crecimiento de ingresos negativo.

Valoración: barata El múltiplo PER de 13,15 descuenta un 83,5 % frente al promedio sectorial de 79,68, una diferencia que no se explica por diferencias de modelo de negocio dado que SMU es un supermercado de consumo masivo y el sector incluye empresas cíclicas de mayor volatilidad. El EV/EBITDA de 6,86× y el precio/ventas de 0,28× también son bajos para el consumo masivo. La lente de múltiplos relativos es la más apropiada porque SMU tiene pares comparables en el sector de retail, y las ganancias son positivas y estables. La lente DCF sugiere un valor intrínseco de 438,87, pero no es la principal dado que el flujo de caja puede ser volátil por inversiones en capex. El Graham number de 182,02 apunta a un valor superior al precio actual, consistente con la lectura de barata.
  • Salud financiera moderada
  • Apalancamiento alta
  • Retorno sobre capital bajo
  • Crecimiento plano

Negocio

SMU S.A. es una empresa chilena de retail alimentario que opera supermercados (Unimarc), tiendas de conveniencia (Ok Market), formatos mayoristas (Mayorista 10, Alvi) en Chile, además de tiendas cash and carry en Perú (Mayorsa, Maxiahorro). También cuenta con una plataforma de venta online (Telemercados). La compañía genera ingresos principalmente de la venta de alimentos frescos, abarrotes, bebidas, artículos de limpieza y otros productos no alimentarios, con una red de más de 500 locales entre ambos países.

Análisis

SMU presenta un perfil financiero mixto. Por un lado, la rentabilidad sobre capital (ROIC de 3,98 % y ROE de 7,18 %) es modesta, acorde con un negocio de supermercados de márgenes estrechos. El margen neto del 2,09 % confirma esta realidad. Sin embargo, la generación de flujo de caja libre es sólida, con un rendimiento del 11,95 %, y la empresa tiene un PER de 13,15 que, frente al elevado PER sectorial de 79,68, sugiere un descuento significativo. La relación EV/EBITDA de 6,86 veces y el precio sobre ventas de 0,28 veces refuerzan una valoración de múltiplos contenidos. El principal punto de tensión es el balance: la deuda neta sobre EBITDA de 4,07 veces y un ratio deuda/patrimonio de 1,47 indican un apalancamiento elevado para el sector. Aunque el puntaje Altman Z de 1,59 está en zona de vigilancia, la compañía genera flujo de caja suficiente para cubrir intereses, y el ratio de pago de dividendos del 85,12 % es alto, lo que sugiere que la dirección confía en la estabilidad del efectivo. El crecimiento de ingresos del -2,36 % preocupa, pero la utilidad por acción creció un 29,43 %, probablemente por mejoras operativas o reducción de costos. En conjunto, SMU cotiza a valoraciones moderadas, pero su deuda y bajo crecimiento de ventas limitan el atractivo.

Fortalezas

  • Fuerte generación de flujo de caja libre que respalda el dividendo Rendimiento FCF 11,95 %
  • Descuento significativo frente al múltiplo del sector PER 13,15 vs. sector 79,68
  • Dividendo atractivo para inversores de renta Rendimiento por dividendo 5,71 %

Riesgos

  • Alto apalancamiento financiero que eleva el riesgo de balance Deuda neta/EBITDA 4,07×
  • Contracción de ingresos que puede presionar márgenes Crecimiento de ingresos -2,36 %
  • Elevado ratio de pago de dividendos limita la flexibilidad Tasa de pago 85,12 %

Catalizadores

  • Próxima presentación de resultados (Q3 2026) 10 de ago
  • Resultados anteriores en línea con estimaciones (caída de EPS nula)

Análisis fundamental y estadísticas clave de SMU SA

Ficha de SMU SA (SMU)

Ticker SMU
ISIN CL0002132620
Sector Consumo discrecional
Industria Department Stores
Mercado BCS
Capitalización CLP717.243.065.000
Beta 0,44
Último dividendo CLP7,7284
Sitio web https://www.smu.cl
CEO Marcelo Patricio Galvez Saldias
Fecha de IPO 24/01/2017
País CL
Dirección Avenue Cerro El Plomo 5680, Santiago, SA
Volumen 30.944.623

Análisis financiero de SMU SA

Briefing Valoración Rentabilidad Métricas por acción Deuda Liquidez

Resumen financiero e información corporativa de SMU SA

PER
14,05
Ratio de Solvencia
0,11
Deuda/EBITDA
4,47
EV/FCF
20,1
EV/EBITDA
8
MARGEN EBIT
4,69%
FCF Margin
3,55%
Rentabilidad por dividendo
5,69%
ROIC
4,27%
P/B
1,07

¿Cómo invertir en acciones?

Compara brokers con acceso a las principales bolsas internacionales, con bajas comisiones, custodia y herramientas de análisis para invertir en acciones.

Compara brokers para acciones

Invertir en SMU SA en 2026: Preguntas frecuentes

¿Qué es SMU SA y a qué se dedica?

SMU SA es una empresa cotizada en bolsa desde 2017. Pertenece al sector Consumo discrecional. Su consejero delegado es Marcelo Patricio Galvez Saldias.

¿Cuál es el precio de las acciones de SMU SA (SMU) hoy?

Las acciones de SMU SA (SMU) cotizan hoy a CLP 124,25, con una variación del -3,31% respecto al cierre anterior (CLP 128,5).

¿Cuál es el símbolo bursátil (Ticker) de SMU SA?

El símbolo bursátil de SMU SA es "SMU".

¿Paga SMU SA dividendos y cuál fue el último?

Sí, SMU SA reparte dividendos a sus accionistas. El último dividendo fue de CLP 7,7284 por acción. La rentabilidad por dividendo actual es del 5,69%.

¿Cuándo paga el próximo dividendo SMU SA?

SMU SA reparte dividendos a sus accionistas, pero la fecha del próximo pago aún no ha sido anunciada.

¿Cuál es la Capitalización de Mercado de SMU SA?

La capitalización de mercado de SMU SA es CLP 725.555.580.200.

¿Cómo comprar acciones de SMU SA?

Para comprar acciones de SMU SA necesitas una cuenta en un bróker regulado. Puedes comparar comisiones y condiciones en el comparador de brokers de Rankia.

¿Qué opinan los inversores sobre las acciones de SMU SA?

En el foro de SMU SA en Rankia encontrarás 1 mensaje de inversores con opiniones, análisis y reacciones a la última hora del valor.