Rescindir un contrato - vivienda

1 respuesta
Rescindir un contrato - vivienda
Rescindir un contrato - vivienda
#1

Rescindir un contrato - vivienda

Hola buenas tardes,

 

me gustaría resolver una duda que las inmobiliarias no me han aclarado hasta ahora. Vivo en Barcelona, renuevo el contrato de mi apartamento el próximo noviembre, a un nuevo contrato de 3 años. Tendría que volver a pagar honorarios para la inmobiliaria (sólo la mitad) y algunos impuestos. También actualizar la fianza.

La duda es: he sabido de la opción de finalizar (rescindir?) el contrato a los seis meses del alquiler sin penalización, esto es, con la devolución de la fianza. No sería necesario permanecer un año con ese contrato. ¿Hasta qué punto es cierto? ¿es un tema estatal o autonómico?

 

Muchas gracias!

#2

Re: Rescindir un contrato - vivienda

Hola, Carcelona, supongo que te refieres al art. 11 de la LAU, que es estatal:

Artículo 11. Desistimiento del contrato.

El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

Saludos,