Compra vehículo - autonomos

3 respuestas
Compra vehículo - autonomos
Compra vehículo - autonomos
#1

Compra vehículo - autonomos

Hola,
Soy autónomo y me gustaría saber como me afectaría a nivel renta la compra de un vehículo. El precio es de unos 20.000 €, me han ofrecido el flexiplan, con cuotas de unos 350 € al mes. Si mis ingresos anuales están entre los 25.000 y los 30.000 €, ¿me resulta interesante la desgravación de dicho vehículo? ¿Cuánto dejo de pagar de renta por desgravar este gasto? ¿Hay alguna página donde se pueda hacer simulacro? Gracias.

#2

Re: Compra vehículo - autonomos

Si es un vehículo de uso misto, profesional y particular, a efects del IRPF no es deducible para nada, ni su adquisición/amortización, ni su uso.
Es uno de los gastos no deducibles que habitualmente se ponen, y si hay revisión, te sacan.

#3

Re: Compra vehículo - autonomos

Es correcto lo que dice el compañero, aunque en la liquidación trimestral de IVA si que te podrás deducir ese 50% de cuota soportada.

#4

Re: Compra vehículo - autonomos

La comrpa del vehículo para hacienda es un "elemento afecto a la actividad" te paso copia de una CONSULTA VINCULANTE PARA HACIENDA realizada por un contribuyente, y sacar tus propias conclusiones: descirbe lo que es el bien afecto a la actividad y los gastos que puedes deducir.

En cuanto a lo del simulacro dependiendo de si lo puedes deducir, la amortización del mismo puede ser o en 5 años o en, si no recuerdo mal hasta 2014, acelerada. Teniendo en cuenta esos factores si quieres saber como quedaria la renta puedes simularlo con el PADRE del 2012 metiendo los datos de 2013 si sonparecidos y tendrás una aproximación.

CONSULTA VINCULANTE FECHA-SALIDA 27/02/2012 (V0431-12)

DESCRIPCIÓN DE LOS HECHOS:

Se describe en la cuestión planteada.

CUESTIÓN PLANTEADA:

Forma de justificar ante la Administración Tributaria que un vehículo se encuentra afecto de forma exclusiva al desarrollo de una actividad económica al objeto de la deducción de los gastos asociados al mismo.

CONTESTACION-COMPLETA:

Para determinar si un vehículo se encuentra afecto a una actividad económica y, por lo tanto, los gastos derivados de su utilización son deducibles para la determinación del rendimiento de dicha actividad, el artículo 22 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aprobado por Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo (BOE del día 31), establece lo siguiente:

“1. Se considerarán elementos patrimoniales afectos a una actividad económica desarrollada por el contribuyente, con independencia de que su titularidad, en caso de matrimonio, resulte común a ambos cónyuges, los siguientes:

a) Los bienes inmuebles en los que se desarrolle la actividad.
b) Los bienes destinados a los servicios económicos y socioculturales del personal al servicio de la actividad.
c) Cualesquiera otros elementos patrimoniales que sean necesarios para la obtención de los respectivos rendimientos.

En ningún caso tendrán la consideración de elementos afectos a una actividad económica los activos representativos de la participación en fondos propios de una entidad y de la cesión de capitales a terceros y los destinados al uso particular del titular de la actividad, como los de esparcimiento y recreo.

2. Sólo se considerarán elementos patrimoniales afectos a una actividad económica aquéllos que el contribuyente utilice para los fines de la misma.
No se entenderán afectados:

1º Aquéllos que se utilicen simultáneamente para actividades económicas y para necesidades privadas, salvo que la utilización para estas últimas sea accesoria y notoriamente irrelevante de acuerdo con lo previsto en el apartado 4 de este artículo.
2º Aquéllos que, siendo de la titularidad del contribuyente, no figuren en la contabilidad o registros oficiales de la actividad económica que esté obligado a llevar el contribuyente, salvo prueba en contrario.

3. Cuando se trate de elementos patrimoniales que sirvan sólo parcialmente al objeto de la actividad, la afectación se entenderá limitada a aquella parte de los mismos que realmente se utilice en la actividad de que se trate. En este sentido, sólo se considerarán afectadas aquellas partes de los elementos patrimoniales que sean susceptibles de un aprovechamiento separado e independiente del resto. En ningún caso serán susceptibles de afectación parcial elementos patrimoniales indivisibles.

4. Se considerarán utilizados para necesidades privadas de forma accesoria y notoriamente irrelevante los bienes del inmovilizado adquiridos y utilizados para el desarrollo de la actividad económica que se destinen al uso personal del contribuyente en días u horas inhábiles durante los cuales se interrumpa el ejercicio de dicha actividad.

Lo dispuesto en el párrafo anterior no será de aplicación a los automóviles de turismo y sus remolques, ciclomotores, motocicletas, aeronaves o embarcaciones deportivas o de recreo, salvo los siguientes supuestos:

a) Los vehículos mixtos destinados al transporte de mercancías.
b) Los destinados a la prestación de servicios de transporte de viajeros mediante contraprestación.
c) Los destinados a la prestación de servicios de enseñanza de conductores o pilotos mediante contraprestación.
d) Los destinados a los desplazamientos profesionales de los representantes o agentes comerciales.
e) Los destinados a ser objeto de cesión de uso con habitualidad y onerosidad.

A estos efectos, se considerarán automóviles de turismo, remolques, ciclomotores y motocicletas los definidos como tales en el Anexo del Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo, por el que se aprueba el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, así como los definidos como vehículos mixtos en dicho Anexo y, en todo caso, los denominados vehículos todo terreno o tipo ”.

La afectación exclusiva a la actividad económica que se exige para determinados vehículos, a los efectos de la deducción de los gastos asociados a su utilización en las actividades económicas desarrolladas, podrá acreditarse por cualquiera de los medios de prueba generalmente admitidos en derecho (conforme disponen los artículos 105 y 106 de la Ley General Tributaria, Ley 58/2003, de 17 de diciembre). La competencia para la comprobación y la valoración de los medios de prueba aportados como justificación de dicha afectación exclusiva no corresponde a este Centro Directivo, sino que corresponde a los servicios de Gestión e Inspección de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria.

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria .