Rankia Chile Rankia Argentina Rankia Argentina Rankia Colombia Rankia Colombia Rankia España Rankia España Rankia México Rankia México Rankia Perú Rankia Perú Rankia Portugal Rankia Portugal Rankia USA Rankia USA
Acceder
1 recomendaciones

logo depotes

 

A finales del año 2013, el Circulo de Periodistas Deportivos eligió a los deportistas más destacados de más de 50 disciplinas. Ese mismo mes, concretamente el día 19, fue elegido el mejor deportista chileno del año 2013.

 

El grupo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a estos deportistas en función de una votación de todo los periodistas deportivos socios de la entidad, además de los antecedentes de los postulantes entregados po cada federación. Como se ha dicho antes, la entrega de premios se realizó el 19 de diciembre de 2013. Esta premiación se lleva realizando de forma ininterrumpida desde hace 62 años (1951) y constituye una de las máximas distinciones para los deportistas.

El jurado esta compuesto por varias personalidades chilenas como la ministra Secretaria General de Gobierno, Cecilia Pérez; el ministro de Deporte, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo, etc

Tras la finalización de la jornada de votación, hay una conferencia de prensa para informar oficialmente para informar también cuales han sido los mejores periodistas del mismo año. 

A continuación podemos ver a los mejores del 2013 de sus respectivas disciplinas:

  • Atletismo: NATALIA DUCÓ SOLER
  • Automovilismo: LUIS IGNACIO ROSSELOT
  • Badmington: ESTEBAN MUJICA PERALTA Y TINGTING CHOU
  • Balonmano: RODRIGO SALINAS MUÑOZ
  • Básquetbol: FRANCO MORALES ORDENESY ZIOMARA MORRISON JARA
  • Beisbol: CRISTIAN ZEPEDA
  • Bridge: HILDA BAHNA HAMWI
  • Bochas: FRANCO BARBANO ARENAS
  • Bowling: CONSTANZA BAHAMÓNDEZ BARRÍA
  • Boxeo profesional: CAROLINA RODRÍGUEZ SOLORZA
  • Boxeo amateur: MIGUEL VÉLIZ CORREA
  • Canotaje: MARIA JOSÉ MAILLARD Y NANCY MILLÁN
  • Caza y pesca: CARLOS MENA CISTERNAS
  • Ciclismo: CARLOS OYARZÚN GUIÑEZ
  • Deportes submarinos: MIGUEL SOTO OSSANDON
  • Ecuestre: CARLOS MITLHALER ALLENDE
  • Esgrima: CATERIN BRAVO ARÁNGUIZ
  • Esqui náutico: FELIPE MIRANDA ARELLANO
  • Fausball: FRANCISCA GREY MÖDINGER
  • Fútbol profesional: CRISTOPHER TOSSELI RÍOS
  • Fútbol amateur: ADOLFO HERNÁN NÚÑEZ
  • Fútbol profesional en el extranjero: ALEXIS SÁNCHEZ SÁNCHEZ
  • Fútbol femenino: ESTEFANIA BANINI RUIZ
  • Gimnasia: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA
  • Golf: BENJAMÍN ALVARADO HOLLEY
  • Hípica: JAIME MEDINA MEDINA
  • Hockey césped: CLAUDIA SCHULER HILLMER Y SVEN RICHTER ROJAS
  • Hockey patín: NICOLÁS FERNÁNDEZ NADALES
  • Judo: TOMÁS BRINGAS THORNILL
  • Karate Do: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
  • Lucha: ANDRES AYUB VALENZUELA
  • Motociclismo: BENJAMIN HERRERA RIED
  • Natación: KRISTEL KOBRICH SCHIMPL
  • Navegación a vela: NADJA HORWITZ Y CARMINA MALSCH
  • Patín carrera: MARÍA JOSÉ MOYA SEPÚLVEDA
  • Pelota vasca: ESTEBAN ROMERO PRADO
  • Pentatlón moderno: ESTEBAN BUSTOS RODRÍGUEZ
  • Pesas: MARÍA FERNANDA VALDÉS PARIS
  • Polo: JOSÉ MIGUEL PEREIRA
  • Racquetbol: ÁNGELA GRISAR MARTÍNEZ
  • Rodeo: LUIS CORVALÁN Y GUSTAVO VALDEBENITO
  • Rugby: FRANCISCO DEFORMES MATAS
  • Ski: NOELLE BARAHONA NEDER
  • Squash: SEBASTIÁN GALLEGOS VEGA
  • Taekwondo: YENY CONTRERAS LOYOLA
  • Tenis: CHRISTIAN GARÍN MEDONE
  • Tenis de mesa: PAULINA VEGA MAGAÑA
  • Tiro al blanco: MANUEL SÁNCHEZ MATURANA
  • Tiro con arco: DENISSE VAN LAMOEN GÓMEZ
  • Tiro al vuelo: FRANCISCA CROVETTO CHADID
  • Triatlón: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ
  • Vóleibol: DUSAN BONACIC
También han habido premios especiales que se han otorgado para:
  • Mejor dirigentes: Sergio Jadue Jadue (Fútbol)
  • Mejores antiguos deportistas: Jorge Grosser Castillo y Lucy López (Atletismo)
  • Mérito deportivo: Federación de balonmano, Federación de Voleibol, Ignacio Casale Catraccia (Motociclismo), Francisco López Contardo (Motociclismo)
  • Juego limpio: Josefina Gardulski Pinto (Motociclismo)
  • Entrenador: Jorge Sampaoli Moya (Fútbol), Mauricio Llera Guillot (Hockey Patín)
  • Promesa deportiva: Catalina Abuyeres Abarca (Básquetbol), Christian Garín (Tenis), Fernanda Nazer (Esquí Náutico)
  • Actuación relevante: Selección chilena de fútbol, selección chilena de hockey patín masculina, Christian Garín Medone (Tenis), Natalia Ducó Soler (Atletismo), Kristel Kobrich Schimpl (Natación), Felipe Miranda Arellano (Esquí Náutico)
  • Actuación relevante paralímpica: Juan Carlos Garrido Acevedo (Pesas), Cristián Valenzuela (Atletismo)

Por último, como he mencionado al principio, en la gala en que se entregaban esos premios, también se eligió al mejor deportista chileno de 2013, que fue Felipe Cristián Miranda Arellano, en la disciplina de esquiador acuático. Fue galardonado con el premio "El mejor de los mejores", por parte del Círculo de Periodistas Deportivos.

circulo periodistas deportivos

  1. #1
    Maria Bolocco Nestor

    Muy buen articulo sobre los deportistas del país. Soy una gran aficionada al deporte, y me llama mucho la atención ver artículos sobre deporte. Muy buen trabajo.

1 recomendaciones
Escribe aquí tu comentario...